Куда и сколько платить за квартиру в наследство?

С января 2006 года в РФ налог на завещание квартиры был отменен. После того как был принят Федеральный закон от 1 июля 2005 года, в Налоговое Законодательство были внесены значительные поправки. Так, был отменен налог на наследство по завещанию и по переходу к законному наследнику. Кроме того, налог на наследство не распространяется на самих наследников, как это было до принятия ФЗ.

Статья 217 п.18 Налогового Кодекса РФ предусматривает нормы, в которых оговаривается отсутствие уплаты налога за жилье, которое было получено в наследство. Закон также уравнивает права наследников первой линии и других родственниками и не делает исключений в отношении степени родства.

госпошлина на наследство квартиры

В каких случаях налог платить нужно

Несмотря на вышесказанное, в законодательстве зафиксированы оговорки, которые выделяют определенную категорию наследников, с которых взыскивается налог на наследство. Таким образом, исключение составляют правопреемники и наследники, которым переходит квартира от наследодателей, которые в свою очередь, получали свой доход следующим образом:

  • оплата как автору научного труда;
  • вознаграждение за литературное произведение;
  • гонорар, полученный за реализацию предметов искусства;
  • вознаграждение, присуждаемое новаторам в сфере промышленности.

Подобное наследство попадает под налогообложение в соответствии нормам существующего законодательства. Также приемники, обладающие правом на доходы от перечисленных видов деятельности наследодателя, для пользования этим наследством, должны уплатить налог в размере 13 %.

Под исключение попадают наследственные правоотношения, возникшие до принятия закона, т.е. до 2006 года. Получается, что дело по передачи наследства, возникшее до 1.01.2006 года (если стоимость имущества превышает 850 тысяч рублей), может быть осуществлено только после уплаты налога НДФД в размере 13%.

Налог и госпошлина

Сколько платить при продаже наследства

В соответствии с законом № 212ФЗ от 23 июля 2013 года, при проведении юридической операции по продаже имущества, наследник должен уплатить налог в размере 13%, если он продает квартиру в течение первых 3-х лет с момента смерти наследодателя. В данном случае наследник имеет право на налоговый вычет.

Сколько стоит государственная пошлина

За принятие самого наследства или выдачу свидетельства о праве наследия на условиях законного перехода квартиры или по завещанию, наследнику потребуется уплатить нотариальный тариф или гос.пошлину.

Согласно статье 22 Закона о нотариате, за совершение нотариальных услуг по оформлению наследства, нотариус взимает госпошлину. Стоимость пошлины устанавливается главой 25.3 Налогового Кодекса РФ.

Гос.пошлина в 2017 году

При принятии наследства на квартиру и за выдачу свидетельства о праве наследования на основании завещания или законного перехода имущества, наследнику необходимо уплатить госпошлину нотариусу, что соответствует статье 333.24 пункту 1 Налогового кодекса.

Стоимость гос.пошлины на 2017 год, как и в прошлые годы, зависит от степени родства. Так, близкие родственники, наследники первой линии и второй, в частности супруги, дети (родные, усыновленные), родные сестры и братья, родители – уплачивают 0,3 процента от стоимости квартиры (не более 100 тысяч рублей).

Иным наследникам придется уплатить 0,6% от общей стоимости наследуемой квартиры, но не более 1 млн. рублей. Если наследников несколько, то гос.пошлина уплачивается каждым по отдельности.

При оформлении у нотариуса права на наследство, действует льготы, которые прописаны в статье 333.38 Налогового Кодекса РФ.

Кому не нужно платить государственную пошлину

Статьей 333.35 п. 11 и 12, предусмотрен список лиц, которым государственную пошлину за оформление свидетельства на наследство платить не нужно, в их числе: герои РФ и герои Советского Союза, инвалиды и участники ВОВ, кавалеры ордена Славы.

налог за имущество

Имущественный налог

После окончания оформления наследства, объекты недвижимого имущества, в том числе квартиры, облагаются налогом на имущество физических лиц, что соответствует Федеральному закону № 2003-1 от 9 декабря 1991 года.

Платить налог за имущество, обязаны только собственники квартиры.

Освобождается от уплаты имущественного налога следующая категория лиц:

  • лица, получившие инвалидность 1 и 2 группы;
  • герои РФ и герои СССР;
  • лица, получившие инвалидность в детстве;
  • военнослужащие;
  • участники ВОВ и других военных операций, а также лица получившие орден Славы.